竞博jbo体育竞博电竞竞猜首页
扫一扫关注微信公众号 竞博jbo体育竞博电竞竞猜首页
  • 司法部竞博电竞手机app指导性案例

    发布时间:2018-04-12 浏览次数:21403次 字号:【 【关闭】

    竞博电竞手机app指导性案例6号

    知识产权侵权市场调查活动保全证据竞博电竞手机app

    关键词:商标 市场调查 保全证据竞博电竞手机app

    案情概况

     乔丹体育股份有限公司(以下简称乔丹体育公司)是一家在中国登记的中国企业,2001年至2002年间,乔丹体育公司注册了“乔丹”“QIAODAN”等商标并广泛使用。2012年,美国著名篮球运动员迈克尔•;乔丹以乔丹体育公司上述商标的注册行为侵犯其在先权利为由,向中国国家工商行政管理总局商标评审委员会提出撤销“乔丹”“QIAODAN”或相似商标的申请。乔丹体育公司辩称“乔丹”是常见的英文姓氏,与迈克尔•;乔丹本人并没有唯一对应关系。为证明公众看到“乔丹”商标就会联想到迈克尔•;乔丹,迈克尔•;乔丹的代理人北京市某律师事务所决定委托某市场调查与分析公司(以下简称调查公司)进行一次市场调查,调查报告将作为证据用于撤销商标申请或诉讼。

     2012年3月17日,迈克尔•;乔丹的代理人向上海市某竞博电竞竞猜首页提出竞博电竞手机app申请,对调查公司在上海市进行市场调查的过程进行保全证据竞博电竞手机app。竞博电竞手机app员黄某审查了当事人提交的相关身份证明和资格证明,与保全的证据有利害关系的证明材料,载有申请保全证据的理由、用途和证据取得方法的书面说明。竞博电竞手机app员向当事人告知保全证据竞博电竞手机app的法律意义和可能产生的法律后果,并特别告知调查结果是客观形成的,无论对当事人的主张产生有利或不利影响,竞博电竞竞猜首页都会根据事实进行记录描述,保证保全行为的连续性、客观性和真实性。在重点审查了调查活动和调查方案不会侵害他人合法权益、参与保全证据相关人员的身份符合要求后,竞博电竞手机app员受理了该竞博电竞手机app申请。2012年3月17日至19日,竞博电竞手机app员黄某和竞博电竞手机app员助理与调查公司的调查员一起,分别前往上海市美罗城广场、沪西工人文化宫和中山公园,在竞博电竞手机app人员的监督下,调查员现场随机选择被访者进行问卷调查,并现场回收商标认知调查问卷。三处地点分别回收74份、91份和55份问卷,之后交竞博电竞手机app人员带回竞博电竞竞猜首页密封并加贴竞博电竞竞猜首页封条。保全证据竞博电竞手机app书详细记载了竞博电竞手机app人员与调查员到达调查地点、随机选择被访者、被访者填写问卷、回收问卷等调查全过程。最后,竞博电竞手机app员将竞博电竞手机app书连同经竞博电竞竞猜首页密封的调查问卷原件一并送达当事人。

     2016年12月7日,“乔丹”商标争议行政纠纷系列案件作出再审判决。最高人民法院审理认为, 上述调查活动证明了中文“乔丹”与迈克尔•;乔丹存在稳定的对应关系以及相关公众误认为“乔丹”与迈克尔•;乔丹存在特定关系;调查过程由竞博电竞手机app机构进行了竞博电竞手机app,调查程序较为规范,调查结论的真实性、证明力相对较高,可以与其他证据结合后共同证明相关事实。法院最终认定“乔丹”争议商标违反了《中华人民共和国商标法》的有关规定,侵犯了迈克尔•;乔丹的在先姓名权,判决商标评审委员会就争议商标重新作出裁定。

    案例评析:

    一、竞博电竞手机app要点

     1、竞博电竞手机app机构办理知识产权侵权市场调查活动保全证据竞博电竞手机app,应当事先审查当事人提供的调查方案和调查问卷内容,确保其中不存在违反法律法规、侵犯他人合法权益以及误导被调查人的情形。

     2、竞博电竞手机app机构应当确保知识产权侵权调查活动具有一定的随机性,竞博电竞手机app员可以在调查方案确定的时间段和区域范围内随机指定调查时间、调查地点。

     3、竞博电竞手机app机构应当确保知识产权侵权调查活动的客观性,竞博电竞手机app人员监督申请人严格按照经审查的调查方案进行调查活动,客观全面如实记录调查过程并制作工作记录,调查获得的原始数据应由竞博电竞手机app人员保管并加以封存。

     4、竞博电竞手机app机构派员外出办理知识产权侵权保全证据竞博电竞手机app,应当由二人共同办理,其中一名必须是竞博电竞手机app员。

    二、案例意义

     随着国家知识产权战略的深入实施,我国知识产权保护水平不断提高。实践中越来越多的知识产权权利人了解和认识到竞博电竞手机app在知识产权的权利认定、流转保障和侵权维权方面发挥独特作用,选择通过竞博电竞手机app法律服务保障自身权益。为知识产权侵权市场调查活动办理保全证据竞博电竞手机app,是竞博电竞手机app积极拓展创新服务内容的一项举措,通过竞博电竞手机app的事前审查、事中监督、事后出具有法定证据效力的竞博电竞手机app书,能够为诉讼活动中依法认定侵权事实提供有力依据,切实维护知识产权权利人的合法权益。

    三、相关法律和政策

     1、《中华人民共和国竞博电竞手机app法》第十一条、第三十六条;

     2、《中华人民共和国商标法》第十条、第四十四条;

     3、司法部 国家工商行政管理总局 国家版权局 国家知识产权局《关于充分发挥竞博电竞手机app职能作用 加强竞博电竞手机app服务知识产权保护工作的通知》。


    最新推荐

    Latest recommendation
  • 2018-04-12

    司法部竞博电竞手机app指导性案例

    竞博电竞手机app指导性案例2号一次性支付未成年子女抚养费协议公...
  • 2018-04-12

    司法部竞博电竞手机app指导性案例

    竞博电竞手机app指导性案例3号房屋租赁合同竞博电竞手机app及单方收回出租房...
  • 2018-04-12

    司法部竞博电竞手机app指导性案例

    竞博电竞手机app指导性案例1号老年人意定监护协议竞博电竞手机app关键词:老...
  • 2018-04-12

    司法部竞博电竞手机app指导性案例

    竞博电竞手机app指导性案例4号公司股权激励合同竞博电竞手机app关键词:员工...
  • 2018-04-12

    司法部竞博电竞手机app指导性案例

    竞博电竞手机app指导性案例5号农村土地承包合同竞博电竞手机app关键词:土地...
  • 竞博jbo体育竞博电竞竞猜首页

    联系方式

    电话:0471-3255677

    地址:呼和浩特市新城区乌兰察布西街45号兴泰御都国际7楼

    返回
    顶部

    版权所有:竞博jbo体育竞博电竞竞猜首页  蒙ICP备17003763号 蒙公网安备0000000000000号  网站建设:国风网络  

    竞博jbo体育竞博电竞竞猜首页